Новости по теме

Заблокировано сетевое сообщество "Рашка — Квадратный Ватник"

Суд в Омске счел, что сатирические комиксы о "ватниках" возбуждают национальную и религиозную ненависть.

17 ноября 2016 года стало известно о блокировке сообщества "Рашка — Квадратный Ватник" в социальной сети "ВКонтакте". Группа была заблокирована по решению Куйбышевского районного суда Омска, которое было вынесено 21 сентября 2016 года.

В решении суда говорится, что сообществе "был обнаружен ряд фотоизображений президента России в нацистской форме с сопутствующими атрибутами формы солдатов нацистской Германии, фотоизображения нацистской свастики в различном виде и интерпретации", "цитаты, посты, статьи и комментарии пользователей, а также изображения оскорбляющие представителей русской нации и действующей власти", "явные, не допускающие иного толкования и сомнений, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, публикации, содержащие идеи, направленные на разжигание национальной и религиозной ненависти и вражды".

В сообществе "Рашка - Квадратный Ватник" публикуются сатирические комиксы, героем которых является одноименный персонаж, придуманный в 2011 году сетевым карикатуристом Антоном Чадским. Ватник — собирательный образ, наделенный моральным обликом и всевозможными консервативными установками и предрассудками, с точки зрения Чадского, свойственными среднестатистическому российскому обывателю.

Поскольку сообщество "Рашка - Квадратный Ватник" во "ВКонтакте" заблокировано, мы ознакомились с содержанием других сетевых сообществ, посвященных тому же герою. Несмотря на присущий публикациям в группе грубый юмор, в них не содержится опасных агрессивных призывов в отношении русских или православных, которые можно было бы расценивать как признаки возбуждения ненависти. Если же подобные высказывания и были допущены в отдельных комментариях в группе "ВКонтакте", с нашей точки зрения, правоохранительным органам следовало не блокировать всю страницу, а высказать свои претензии модератору.

Что касается публикации изображений с нацистской символики, напомним, что мы выступаем против запрета таковых, когда речь не идет о пропаганде нацистской идеологии. В частности, преследование за использование нацистской символики как выразительного средства критики оппонентов представляется нам неоправданным.

В целом, мы считаем блокировку сообщества "Рашка - Квадратный Ватник" неправомерной.