Новости по теме

Ленинградский областной суд отменил запрет двух брошюр Свидетелей Иеговы

Отменено решение Выборгского городского суда о запрете брошюр "Конец близок" и "На что надеяться бездомным и бедным", изъятых таможней в марте 2015 года.

13 октября 2016 года Ленинградский областной суд отказался признать экстремистскими брошюры Свидетелей Иеговы "Конец близок" и "На что надеяться бездомным и бедным", изъятые таможней в марте 2015 года на международном автомобильном пропускном пункте Светлогорск.

Напомним, тогда таможенники задержали грузовик, перевозивший около миллиона брошюр и книг за перегруз и возбудили против религиозной организации дело о перемещении товаров через таможенную границу с нарушениями законодательства, груз был изъят.

По результатам проверки Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура направила в Выборгский городской суд иск о признании брошюр "Конец близок" и "На что надеяться бездомным и бедным" экстремистскими. 3 февраля 2016 года Выборгский городской суд удовлетворил иск. Управленческий центр Свидетелей Иеговы обжаловал это решение в областном суде. Интересы организации представляли юристы из Германии, Финляндии и России, представившие заключения экспертов о том, что текст брошюр не содержит экстремистских призывов.

Коллегия Ленинградского областного суда по гражданским делам вынесла постановление об отмене решения Выборгского городского суда. Намерена ли прокуратура обжаловать решение, неизвестно.

Напомним, мы рассматриваем ликвидацию организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов как религиозную дискриминацию.