Новости по теме

Разблокирован портал "Голос Ислама"

Восстановлен доступ к крупному мусульманскому информационному-порталу. Надолго ли, неизвестно.

7 июля 2016 года Роскомнадзор снял блокировку с базирующегося в Турции русскоязычного информационно-аналитического портала "Голос Ислама".

О блокировке сайта "Голос Ислама" стало известно 12 февраля 2016 года. Юристам, представлявшим интересы портала, удалось доказать, что Роскомнадзор нарушил правила блокировки сайтов, поскольку, заблокировав сайт по требованию Генпрокуратуры, не уведомил редакцию о том, какие именно материалы следует удалить для последующей разблокировки. Выяснив через суд, какие именно материалы вызвали нарекания ведомств, редакция удалила их со страниц портала, и он был разблокирован. Известно, что одним из этих материалов оказалось интервью, взятое катарским телеканалом Аль-Джазира у Абу Мухаммеда аль-Джулани, лидера запрещенной в России организации Джабхат ан-Нусра.

Претензии надзорных органов вызывали и некоторые комментарии читателей сайта, содержавшие призывы к противоправной деятельности, поэтому редакция решила ввести премодерацию. Впрочем, редакция указала на то, что и раньше на сайте была предусмотрена возможность пожаловаться на резкие реплики, и их оперативно удаляли.

Редакция портала не намерена менять политику издания, поэтому не уверена в том, что блокировка снята надолго. В направленном Генпрокуратурой в Роскомнадзор 11 февраля 2016 года требовании заблокировать "Голос Ислама" говорилось: "Размещаемые на главной новостной ленте и в других разделах сайт публикации отличаются тенденциозным преподнесением материала, враждебным отношением к отдельным социальным группам, в частности, к представителям правоохранительных, контролирующих органов и руководству Российской Федерации, а также к внешней и внутренней политике России". В качестве примеров были приведены материал о курдах, написанная с протурецких позиций, статья с критикой Асада и статья о преследовании мусульман в России. 

С нашей точки зрения, претензии, сформулированные столь расплывчато, не должны служить основой для блокировки. Ограничивать доступ к ресурсу следует только в том случае, если в суде доказано, что на сайте регулярно публикуются материалы, нарушающие конкретные нормы российского законодательства.

Ссылки на данную статью [2]