Новости по теме

Жительнице Иркутской области объявлено предостережение за хранение запрещенной книги

Сотрудники центра "Э" нашли в доме жительницы Иркутской области книгу "Истинная религия Аллаха", которая входит в Федеральный список экстремистских материалов.


28 июня 2016 года прокуратура Иркутского района Иркутской области сообщила, что объявила 40-летней местной жительнице Д. предостережение о недопустимости нарушения закона после того, как у нее дома была обнаружена книга А. А. В. Филипса "Истинная религия Аллаха". Это издание в 2014 году было признано экстремистским Ногайским районным судом Дагестана.

Д. получила книгу в июне 2015 года в Иркутской соборной мечети и с тех пор хранила у себя дома. Запрещенное издание обнаружили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области. "Материалы в отношении лица, распространившего запрещенное печатное издание, направлены в ГУ МВД России по Иркутской области для его установления и дальнейшей проверки", - сообщает прокуратура.

Мы считаем, что брошюра Филипса "Истинная религия Аллаха" была признана экстремистской неправомерно. Это небольшое произведение, утверждающее истинность ислама как веры, но не содержащее никаких агрессивных выпадов в адрес адептов других религий.

Ссылки на данную статью [1]