Новости по теме

Вынесено предупреждение общине Свидетелей Иеговы в Вилючинске

Вилючинской общине Свидетелей Иеговы вынесли предупреждение за распространение запрещенной брошюры.


19 февраля 2016 года прокуратура Камчатского края вручила главе местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Вилючинск" Сергею Селезневу предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Поводом стали результаты проверки информации о том, что в июле 2015 года члены общины дали жительнице города ряд печатных изданий, в том числе брошюру "Свидетели Иеговы кто они? Во что они верят?", в 2009 году запрещенную решением Ростовского облсуда и внесенную в Федеральный список экстремистских материалов по номером 523.

Ранее, в сентябре 2015 года, прокуратура объявляла руководителю вилючинской организации Свидетелей Иеговы предостережение о недопустимости нарушений антиэкстремистского законодательства. Это произошло после того, как Селезнев обратился в прокуратуру, желая оспорить запрет на распространение религиозной литературы, наложенный на общину администрацией города.

Мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем их как религиозную дискриминацию.

Комментарий: