Новости по теме

В Крыму возбуждено дело об участии священника УПЦ КП в экстремистской организации

В отношении проживавшего в Симферополе священника возбуждено уголовное дело об участии в экстремистской организации, в доме его родителей проведен обыск.


22 декабря 2015 года в Симферополе правоохранительные органы провели обыск в доме родителей священника Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) о. Сергия Климакина (Сергея Климакина). В его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

При обыске были изъяты четыре тетради с личными записями о. Сергия, его удостоверения члена партии "Народный рух Украины", военный билет, медицинская карта. Мать священника 23 декабря остановили на улице и доставили в отдел полиции для допроса. Сам о. Сергий проживает на территории Украины, находящейся под контролем киевских властей.

Мы считаем, что если преследование священника по ст. 282.2 УК связано только с его членством в "Народном рухе", то оно неправомерно, поскольку эта партия не входит в число организаций, ликвидированных либо запрещенных в России за экстремистскую деятельность.