Новости по теме

Запрещен очередной сетевой "русофобский текст"

В Федеральный список экстремистских материалов включен пост, опубликованный в сообществе "Пора валить".

2 сентября 2015 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов мы узнали, что 17 июня 2015 года Никулинский районный суд Москвы признал экстремистским статью "Почему Россия никогда не станет процветающей или немного русофобии в погожий осенний денек", размещенную в Живом журнале в сообществе “Пора валить". Он вошел в список под номером 3022.

Данный материал — очередная "русофобская статья" — примитивно-социологический, а в реальности публицистический текст о "национальных особенностях" населения России, которыми, по мнению автора, объясняются беды страны. Как и другие подобные тексты, он изобилует нелестными, подчас унизительными высказываниями о российских гражданах, однако расценивать его как возбуждающий ненависть было бы неправильно: он адресован самим русским и призван заставить их критически взглянуть на существующую социальную и политическую реальность.

С нашей точки зрения, запрет подобных текстов не рационален и объясняется скорее оппозиционным характером их содержания, а не тем, что власти всерьез полагают, что они способны возбудить ненависть.