Новости по теме

Музыкальный портал last.fm включен в Единый реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор намерен заблокировать популярный музыкальный портал last.fm из-за одной запрещенной песни.

27 августа 2015 года Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенных сайтов портал last.fm. Основанием для действий Роскомнадзора послужило решение Ленинского районного суда города Кирова о признании песни группы "Психея" "Убей мента", размещенной на сайте last.fm, запрещенной для распространения в России информацией. В реестр была внесена не страница с песней, а весь домен last.fm и его IP-адрес. Портал last.fm, принадлежащий компании, зарегистрированной в Лондоне, собирает информацию о музыкальных пристрастиях пользователей и на этом основании рекомендует им музыку, которая может прийтись им по вкусу, составляет индивидуальные и рассчитанные на группу пользователей музыкальные каталоги. Его посещают около 40 миллионов зарегистрированных пользователей.

Песня "Убей мента" была запрещена как экстремистская в 2010 году решением Дорогомиловского районного суда Москвы и вошла в Федеральный список экстремистских материалов под номером 805.

Как сообщает сайт проекта Роскомсвобода, сайт Music-on-radio.com заблокирован с апреля 2015 года из-за той же песни. Напомним, мы выступаем против блокировки крупных ресурсов целиком лишь на том основании, что они содержат отдельную запрещенную информацию.