Новости по теме

На хозяина нижегородского кафе завели дело по 282-й статье

В отношении хозяина кафе "Фламинго" в Нижнем Новгороде, выдворившего из своего заведения сестру Натальи Водяновой, имеющую особенности развития, возбуждено дело об унижении достоинства по признакам принадлежности к социальной группе.


13 августа 2015 года стало известно, что СКР в Нижегородской области возбудил уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения) в отношении владельца нижегородского кафе Ахмадии (Ахмеда) Байрамова, выдворившего из заведения женщину-аутиста.

Эта история привлекла внимание широкой общественности, поскольку пострадавшая – сестра топ-модели и филантропа Натальи Водяновой (и, видимо, потому инцидент вызвал оперативную реакцию правоохранительных органов).

11 августа 2015 года Оксана Водянова, человек с особенностями развития (она аутист и у нее диагностирован ДЦП), вместе с няней зашла в кафе "Фламинго", однако хозяин кафе грубо потребовал от посетителей удалиться, мотивируя свое требование тем, что женщина отпугивает клиентов. Затем Байрамов приказал охране выдворить из заведения Водянову и приехавшую ей на помощь мать, а когда его требование было выполнено, Оксану и ее мать попытались задержать "за мелкое хулиганство" сотрудники полиции.

По нашему мнению, дело по ст. 282 возбуждено неправомерно. Прежде всего формулировка этой статьи предусматривает публичность, а высказывания Байрамова не были таковыми: в кафе, кроме Водяновой, ее няни, хозяина (и, возможно, персонала заведения), находился только еще один посетитель.

Кроме того, в данном случае, как нам кажется, неприменимо такое неопределенное понятие, как "социальная группа" в качестве объекта оскорбления. Возможно, более верным было бы внесение в формулировку ст. 282 перечня конкретных групп, нуждающихся в защите, в том числе по признаку инвалидности.

Инцидент с Оксаной Водяновой, насколько можно судить, наиболее корректно было бы квалифицировать как дискриминацию и преследовать либо по ст. 136 УК (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), либо по ст. 5.62 КоАП (дискриминация).

14 сентября 2015 года в ходе предварительного слушания в Автозаводском районном суде Нижнего Новгорода производство по уголовному делу против Байрамова было прекращено из-за примирения сторон.

Ссылки на данную статью [1]