Новости по теме

В Челябинске член «Хизб ут-Тахрир» осужден как террорист

В Челябинске вынесен приговор по ст. 205.5 и ст. 282.2 УК в отношении члена "Хизб ут-Тахрир".

24 июля 2015 года Московский окружной военный суд Челябинска вынес приговор в отношении мусульманина Рустама Синакаева, жителя г.Аша.

Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Cуд постановил, что Р. Синакаев в 2011-2014 годах передавал деньги для издания экстремистской литературы и другие нужды «Хизб ут-Тахрир», а также «с целью вовлечения в деятельность организации другого жителя г.Аша, неоднократно встречался с ним, проводил религиозно-политические занятия, в ходе которых информировал о деятельности организации, оправдывая ее».

Напомним, мы считаем неправомерным запрет «Хизб ут-Тахрир» как террористической организации. Есть много черт, заставляющих относиться к движению настороженно и позволяющих государству запретить его, однако ни учение, ни практика «Хизб ут-Тахрир» не позволяют считать эту организацию террористической и преследовать ее членов по антитеррористическим статьям. 

Ссылки на данную статью [1]