Новости по теме

В Краснодарском крае старейшина общины Свидетелей Иеговы приговорен к административному аресту

Старейшина общины Свидетелей Иеговы станицы Брюховецкая получил 12 суток административного ареста за распространение запрещенных брошюр. 9 июля 2015 года стало известно, что Краснодарский краевой суд признал незаконным постановление об административном аресте Елтавского, вынесенное судом первой инстанции.

2 июля 2015 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края приговорил старейшину общины Свидетелей Иеговы станицы Брюховецкой Владимира Елтавского к 12 суткам ареста по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

Суд признал Елтавского виновным в распространении запрещенных брошюр "На самом ли деле Бог заботится о нас?" и "Чему на самом деле учит Библия?" в марте 2015 года.

Процесс был проведен с нарушениями, в частности, трехмесячный срок давности для совершенного в марте правонарушения, подпадающего по ст. 20.29 КоАП, истек в июне, а приговор был вынесен 1 июля, обвиняемый узнал о том, что против него возбужден дело за час до слушания от судебного пристава, принудительно доставившего его из дома в суд, суд отказал Елтавскому в праве на квалифицированную юридическую помощь и в праве на ознакомление с документами и материалами. Отметим также необычно суровое наказание, которое редко назначается по данной статье.

9 июля 2015 года стало известно, что Краснодарский краевой суд признал незаконным постановление об административном аресте Елтавского, вынесенное судом первой инстанции. Через 32 часа пребывания под административным арестом старейшина общины вышел на свободу.

Напомним, мы считаем неправомерной практику запретов литературы Свидетелей Иеговы за экстремизм и расцениваем преследование этого религиозного течения в России как дискриминацию.​