Новости по теме

В Омске журналист Виктор Корб оштрафован на тысячу рублей за объявление о выходе бюллетеня Стомахина

11 июня 2015 года в Омске журналист Виктор Корб был оштрафован на тысячу рублей за объявление о выходе бюллетеня "Радикальной политики"  Б. Стомахина.


11 июня 2015 года в Советский районный суд Омска признал оппозиционного журналиста Виктора Корба виновным по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и оштрафовал его на тысячу рублей.

Административное правонарушение было усмотрено в публикации на сайте "Омск политический" обложки бюллетеня «Радикальная политика. Газета антиимперского комитета России» № 2 за сентябрь 2011 года. Некоторые статьи из бюллетеня ("Декларация антиимперского комитета России" и "Юбилей свободы в стране рабов") были признаны экстремистскими  Центральным районным судом Омска в 2013 году. В качестве доказательства в суде была представлена выписка из Федерального списка экстремистских материалов.

Корб утверждал, что на сайте опубликованы "слепые копии" обложки газеты, на которых нельзя было разобрать содержание, а также что после того, как материалы бюллетеня были признаны экстремистскими, иллюстрации были удалены. Суд, однако, счел, что обвиняемый не удалил материалы после признания их экстремистскими, тем самым "обеспечивая  неограниченный доступ и распространение запрещенной информации".

Напомним, статья Виктора Корба, опубликованная в № 2 "Радикальной политики", в начале 2013 года была неправомерно, на наш взгляд, признана экстремистской, а при повторном рассмотрении была из списка экстремистских материалов исключена.