Новости по теме

Против московского активиста Павла Шехтмана возбуждено дело по ст. 282 УК

8 октября 2014 года в Москве был задержан общественный активист Павел Шехтман, против которого было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти с угрозой применения насилия) за публикацию в соцсети Фейсбук.

 

15 августа 2014 года Шехтман републиковал текст Романа Давиденко, украинского депутата от партии "УДАР", об убийстве представителями ДНР захваченных в плен украинских военнослужащих, отказывавшихся давать интервью журналистам российских каналов. Текст заканчивался призывом расстреливать на месте "ватников, терашистов, а тем более кадыровцев и осетин". Шехтман снабдил его своим комментарием, в котором призвал украинские войска расстрелять журналиста Андрея Стенина, который тогда числился пропавшим без вести, и убивать сотрудников российских проправительственных каналов. Организация "Русский общественный контроль" пожаловалась на эту публикацию в прокуратуру. По результатам проведенной экспертизы против Шехтмана было возбуждено уголовное дело. 8 октября в квартире у Шехтмана был произведен обыск, после чего он был задержан, а 9 октября - отпущен Кунцевским районным судом под подписку о невыезде.

11 февраля 2015 года Павел Шехтман был доставлен в полицию, а 12 февраля помещен под домашний арест.

15 февраля 2015 года стало известно, что Шехтман бежал из-под домашнего ареста на Украину. 17 февраля 2015 года он был включен в "список Росфинмониторинга" (п. 3455).

С нашей точки зрения, правоохранительные органы имели все основания потребовать от Шехтмана убрать очевидно агрессивные высказывания из публичного интернет-пространства. Однако возбуждение уголовного дела против активиста по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК в данном случае вызывает у нас ряд вопросов.

Расплывчатые призывы украинского депутата, републикованные Шехтманом, относятся к происходящему на территории Украины вооруженному конфликту, попытки квалифицировать и оценить их с точки зрения российского законодательства мирного времени лишены всякого практического смысла. Ясно, что в данном случае речь идет об участниках военных действий, а не о национальных общностях, поэтому странно обвинять Шехтмана в возбуждении национальной вражды на основании републикации этого текста. Призывы к насилию в отношении российских журналистов, принадлежащие перу самого Шехтмана, более вещественны. В контексте применения ст. 282 УК журналисты Первого канала и НТВ, убивать которых призывал Шехтман, могут рассматриваться лишь как социальная группа. Однако мы считаем, что трудноопределяемое понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей. Кроме того, вполне очевидно, что в данном случае, речь идет о призывах к насилию по мотивам не социальной, а идеологической или политической ненависти, которые не относятся к составу ст. 282 УК.

Отметим также, что призывы Шехтмана к убийству журналистов не представляют реальной опасности, поскольку конкретного адресата у них нет: активист обращается к армии другой страны, которая едва ли когда-либо услышит его и примет его мнение к сведению. Тем более, неуместно в данном случае говорить об угрозе применения насилия: сам Шехтман никакого насилия совершать не планировал и никому этим не угрожал.

Кроме того, как мы уже говорили ранее, следует принимать во внимание, что крайняя острота украинского кризиса неизбежно провоцирует многих – и, прежде всего, неуравновешенных - людей на крайние высказывания. Целесообразнее в такой ситуации не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие высказывания, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме. Особенно это соображение стоит принимать во внимание, когда речь идет о призывах, адресованных гражданам или властям другой страны. В противном случае действия правоохранительных органов могут лишь усилить и без того высокую напряженность в обществе.

Ссылки на данную статью [1]