Новости по теме

Краевой суд подтвердил штраф за отметку на видео

7 октября 2014 года Пермский краевой суд подтвердил решение районного суда, который приговорил жительницу Перми Евгению Вычигину к штрафу за отметку за видео, внесенном в Федеральный список экстремистских материалов.


7 октября 2014 года Пермский краевой суд оставил без изменения решение Кировского районного суда Перми, приговорившего Евгению Вычигину по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) к штрафу в тысячу рублей. Решение суда вступила в законную силу.

Дело об административном правонарушении в отношении Вычигиной было возбуждено прокуратурой Кировского района Перми по материалам, предоставленным Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД по Пермскому краю. Некий человек, который есть у Вычигиной в "друзьях" "ВКонтакте", четыре года назад отметил ее (и еще около 30 человек) на ролике, включенном в Федеральный список экстремистских материалов, который размещен в этой социальной сети. Девушка подтвердила отметку, при этом, как сама утверждает, видео не смотрела.

Вычигина утверждает, что ее административное дело может быть формой политического давления на ее мужа Андрея Вычигина. Он является координатором общественного регионального движения "Русская Пермь" и организатором "Русского марша" в Перми.

Напомним, обвинительный приговор Вычигиной представляется нам неправомерным. Совершенно непонятно, в чем именно заключается распространение экстремистских материалов, которое ей вменяется: девушка не изготовляла запрещенный ролик, не размещала ссылку на него на своей странице в социальной сети и даже не ставила на это видео отметки. В соцсетях широко распространена практика отмечать на фото и видео друзей, для того чтобы привлечь их внимание к материалу, часто таким образом отмечают десятки человек, поэтому нет ничего удивительного, что Вычигина автоматически подтвердила отметку и не посмотрела ролик.

Это первый известный нам случай преследования за "экстремизм" подобного рода. Мы опасаемся, что таким образом пределы произвольного преследования могут быть расширены еще дальше, чем сейчас.