Новости по теме

Приговор редактору "Свободного слова Адыгеи" остался в силе

4 июля 2014 года Верховный суд Республики Адыгея подтвердил приговор редактору блога "Свободное слово Адыгеи" Василию Пурденко, обвиненному в возбуждении ненависти к "нерусским".


4 июля 2014 Верховный суд Республики Адыгея подтвердил приговор редактору блога "Свободное слово Адыгеи" Василию Пурденко.

В мае 2014 года Пурденко был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.

Напомним, Пурденко обвиняли в том, что 5 сентября 2012 года он опубликовал в "Свободном слове Адыгеи" статью  "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно" ("Национализм в действии "), впоследствии решением Майкопского городского суда от 16.04.2013  признанную экстремистским материалом.

Повторим: по нашему мнению статья "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно", написанная, безусловно, с националистических позиций, содержит критику политики местных властей: клановости, нарушения национального паритета и вообще ошибочной кадровой политики. Однако в материале невозможно усмотреть признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к адыгам, тем более – какие-либо опасные призывы, заслуживающие уголовного преследования.