Новости по теме

В Чувашии активиста преследуют за публикацию фотографии "народного губернатора" Донецка в форме РНЕ

Активиста Дмитрия Семенова доставили в суд по обвинению в демонстрации атрибутики или символики экстремистской организации за перепост фотографии Павла Губарева в форме РНЕ.

28 мая 2014 года был задержан и принудительно доставлен в суд член чувашского отделения партии РПР-ПАРНАС и движения "Солидарность" Дмитрий Семенов. Его обвиняют по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) в публикации на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" фотографий "народного губернатора" Донецка Павла Губарева в форме запрещенной организации "Русское национальное единство" (РНЕ).

Преследование Семенова, с нашей точки зрения, неправомерно, поскольку автор, очевидно, ставил перед собой цель не пропагандировать идеи РНЕ, а ознакомить аудиторию своей страницы с некоторыми подробностями биографии "народного губернатора".

Во второй половине дня 28 мая стало известно, что Цивильский районный суд Чувашии оштрафовал Семенова на 1 тысячу рублей.

Ссылки на данную статью [9]