Объявления Наши книги О нас Справочник База Данных English versionEnglish
SOVA Logo
Поиск
  •  Главная 
  •  Расизм и ксенофобия 
  •  Неправомерный антиэкстремизм 
  •  Религия в светском обществе 

Статьи по теме

Список материалов, признанных российскими судами экстремистскими. Часть 5
17.09.2013, обновлено 08.05.2014
Поиск

 с учетом активного фильтра: Преследования организаций, СМИ и частных лиц, 2014

Содержание раздела:

Объявления

Новости +14

  • Нормотворчество +5
  • Преследования организаций, СМИ и частных лиц +9
  • Избирательные кампании
  • Иные государственные и общественные действия
  • Противодействие неправомерному антиэкстремизму

Дискуссии

Публикации +2

  • Хроники фильтрации Рунета

Документы

Неправомерный антиэкстремизмНовостиПреследования организаций, СМИ и частных лиц2014

История становится экстремизмом

Версия для печати
25.04.2014 - 19:37 / Брянская Область

В апреле 2014 года стало известно, что экстремистскими признаны научные статьи о партизанском движении на Брянщине немецкого историка Себастиана Штоппера, которые тот опубликовал в своем "Живом журнале".


24 апреля 2014 года, после очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов, выяснилось, что несколько статей, размещенных в "Живом журнале" немецкого историка Себастиана Штоппера, решением Советского районного суда Брянска от 5 ноября 2013 года признаны экстремистскими материалами и включены в список под п. 2286.

В решении суда о признании этих материалов экстремистскими сказано следующее: "…установлено, что в представленных на исследование материалах содержаться признаки оправдания агрессивных, насильственных действий немецких войск в годы ВОВ (расстрел на оккупированной территории жителей д. Хацунь, в том числе малолетних детей). Кроме того, в исследуемых материалах принижается значимость партизанских военных операций на Брянщине, негативно оцениваются партизаны и их действия. Такая подача информации (с активным использованием методов речевого и психологического воздействия) может способствовать формированию у читателей негативной установки по отношению к социальным идеалам и духовным ценностям (героизм предков, уважительное отношение к ветеранам партизанского движения и их воинским заслугам), существующим в современном обществе, истории Великой Отечественной войны в целом и партизанского движения на Брянщине в частности, негативно влиять на общественное и индивидуальное сознание, мировоззрение, на процесс формирования социокультурной идентичности у молодежи и на ее содержание у более старшего поколения".

Вынуждены не согласиться с выводом Советского районного суда Брянска. По крайней мере, часть записей доступна, и мы имели возможность их изучить.

Штоппер, сотрудник Университета им. Гумбольдта в Берлине изучает историю партизанского движения на Брянщине в ходе Второй мировой войны. Некоторые результаты своих исследований он публикует на русском языке и перепечатывает в блоге. Запрещенные материалы представляют собой научные статьи, снабженные многочисленными ссылками на источники, в том числе на советские архивные документы. Штоппер вводит в научный оборот материалы из немецких архивов (в собственном переводе на русский) – и, предположительно, именно эти документы могли стать причиной признания текстов экстремистскими.

Так, справка "Смерть немецким эшелонам!" (имеющая подзаголовок "Борьба брянских партизан против снабжения Вермахта") представляет собой вполне академический анализ статистических данных о партизанской диверсионной деятельности (и приписок в партизанских сообщениях).

Статья "Как убивать генерала (по-партизански) - Ч.1" рассказывает об освещении в тот период операции по уничтожению немецкого генерала Борнеманна (и, кстати, автор активно ссылается на постсоветские труды по теме, изданные в Российской Федерации).

Экстремистскими признаны также рассказ о расстреле партизанами полицаев, снабженный переводом протокола допроса полицая и переведенный немецкий документ о "зачистке" деревни Хацунь и о расстреле мирных жителей, включая детей.

Признаков "оправдания агрессивных, насильственных действий немецких войск" в текстах найти не удалось. Не увидели мы и принижения значимости партизанских военных операций на Брянщине и негативной оценки их действий.

Заметим также, что решением суда экстремистскими признаны не только записи в "Живом журнале" Штоппера, но и немногочисленные комментарии к ним – вполне невинного содержания.

Мы считаем этот запрет неправомерным. В данном случае, как представляется, Брянский районный суд признал экстремизмом историческую дискуссию и запретил распространение точки зрения, несколько (даже не радикально) отличной от представлений судьи.

Источники:

Решение по делу № 2-5727(2013) // Советский районный суд Брянска. 2013. 5 ноября.
Tweet

Показать статьи

Ссылки на данную статью [6]:

loading form   loading ...
loading form   loading ...
СОВА
  • Главная
  • Объявления
  • Наши книги
  • О нас
  • Справочник
Разделы
  • Расизм и ксенофобия
  • Неправомерный антиэкстремизм
  • Религия в светском обществе
  • Язык вражды
  • Демократия в осаде
Категории
  • Новости
  • Дискуссии
  • Публикации
  • Документы

При перепечатке материалов или ином их использовании просим ссылаться на центр «СОВА» с указанием вебсайта www.sova-center.ru

Разработка сайта: HURIDOCS & KETSE

Яндекс цитирования        
© 2003–2021 СОВА
  • Тел: +7 (495) 517-9230
  • Карта сайта
РОО Центр "Сова" была 30.12.2016 принудительно
внесена Минюстом в реестр "некоммерческих
организаций, выполняющих функции иностранного
агента". Мы не согласны с этим
решением и обжалуем его.