Новости по теме

"Экстремистская" литовская геополитика

19 сентября 2013 года стало известно, что суд Уфы признал экстремистскими комментарии к статье с литовского сайта Geopolitika, перепечатанной сайтом ИноСМИ.

При очередном обновлении Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 13 мая 2013 года Ленинский районный суд Уфы признал экстремистскими комментарии к статье с литовского сайта Geopolitika, перепечатанной сайтом ИноСМИ (в решении суда - www.infoСМИ.ru).

Под п. 2054 в Списке теперь значатся "комментарии пользователя под ником "morpeh" от 12.09.2012 "Не надо лгать самому себе", "Возникают подозрения, что поборники радикального ислама негативно относятся к странам Запада, поддерживают терроризм и вообще не собираются интегрироваться в социальную среду, в которой проживают", "И те и другие недооценивают исламскую угрозу», обнаруженные на Интернет-ресурсе www.infoСМИ.ru (решение Ленинского районного суда г. Уфы от 13.05.2013)".

Поскольку одна из признанных экстремистскими фраз представляет собой точную цитату из комментируемого материала, легко понять, что запрещенные комментарии были сделаны к статье Римвидаса Рагаускаса "Парадокс мультикультурализма: толерантность по отношению к нетолерантным?", которую ИноСМИ републиковал с сайта Geopolitika (где материал также был опубликован по-русски).

В настоящее время к этой статье на ИноСМИ нет ни одного комментария пользователя morpeh, вероятно, они были оперативно удалены модераторами. Однако процитированные фрагменты, на наш взгляд, признаны экстремистскими совершенно неправомерно.

Материал Рагаускаса датирован 2010 годом, посвящен "краху мультикультурализма" в Евросоюзе и анализу выступлений европейских лидеров того периода. Трудно не заметить, что в упомянутой цитате не содержится никаких призывов к насилию или утверждений, возбуждающих национальную или религиозную ненависть; более того, тезис оформлен как предположение ("возникают подозрения").

Заметим, что и оставшиеся фразы ("Не надо лгать самому себе" и "И те и другие недооценивают исламскую угрозу"), на наш взгляд, являются настолько краткими нейтральными высказываниями, что "экстремизм" в них никак не усматривается.

Ссылки на данную статью [2]