Новости по теме

Уголовное дело против пятидесятника в Асбесте

31 июля 2013 года стало известно, что Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту размещения публикаций в блоге пятидесятника из Асбеста Петра Ткалича.

В уголовном деле фигурируют два текста, опубликованные Ткаличем в 2006 году, – "Кипящий котел" и "Кипящий котел – 2". Оба они содержат критику патриарха и установок современных православных, однако в них нет каких-либо призывов к противоправным действиям. Напомним, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" 2011 года, "критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды".

Дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной ФСБ. Первый обыск по делу прошел дома у Петра Ткалича и его жены Ольги 21 мая 2013 года, следователи изъяли системный блок, ноутбук, несколько христианских книг, а также сборник статей Андрея Пионтковского "За Родину, за Абрамовича, огонь!" и книгу Елены Трегубовой "Байки кремлевского диггера".

31 июля 2013 года семья была допрошена в качестве свидетелей. Следователь следственного отдела по Асбесту СУ СК по Свердловской области сообщил Ткаличу, что назначены три экспертизы - компьютерно-техническая в отношении изъятых цифровых носителей и две лингвистические в отношении изъятых книг и текстов "Кипящий котел" и "Кипящий котел – 2". Результаты будут известны в начале 2014 года.

Отметим, что в СУ СК по Свердловской области утверждают, что дело возбуждено не из-за указанных двух текстов, а из-за других публикаций в блоге Ткалича, что не согласуется с данными адвокатов Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Ткалича.