Новости по теме

Признана экстремистской сказка «По щучьему велению»

1 апреля 2013 года в Некотором царстве, в Некотором государстве Тридесятый городской суд рассмотрел иск прокуратуры Тридевятого района и признал экстремистской русскую народную сказку «По щучьему велению».

Согласно выводам лингвистической экспертизы, сказка содержит призывы к применению насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов («По щучьему веленью, по моему хотенью - дубинка, обломай ему бока... Дубинка выскочила - и давай колотить офицера, насилу он ноги унес»), пропагандирует асоциальные формы поведения и применение насилия по отношению к городским жителям («Сани сами и поехали в ворота, да так быстро - на лошади не догнать. А в лес-то пришлось ехать через город, и тут он много народу помял, подавил»), а финал сказки, где Емеля-дурачок становится царем, способствует формированию отрицательных характеристик социальной группы «представители власти». Кроме того, суд пришел к выводу, что образ Емели формирует негативные стереотипы в отношении представителей русской национальности.

В ближайшее время сказка «По щучьему велению» будет добавлена в Федеральный список экстремистских материалов, куда уже занесены сказка А.С. Пушкина «О попе и о работнике его Балде», содержащая негативные характеристики представителей РПЦ, народная сказка «Петушок - золотой гребешок и чудо-меленка», содержащая призывы к насильственным действиям в отношении социальной группы «олигархи», и видеоролик «Ну, погоди!», способствующий возбуждению межвидовой розни.