Новости по теме

В Мурманской области двоих офицеров подозревают в участии в деятельности НБП

4 июня 2012 года Следственный комитет РФ сообщил о том, что Военным следственным отделом СК РФ по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении двоих офицеров Северного флота, которых подозревают в участии в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии.

Офицерам вменяется в вину то, что они с 2011 года принимали участие в собраниях Мурманского отделения "Другой России". Сообщается, что в ходе обыска у подозреваемых были изъяты листовки, агитационные плакаты и флаги с символикой НБП и несколько выпусков запрещенной газеты "Лимонка". В компьютере одного из офицеров, по утверждению следствия, были обнаружены электронные версии газеты "Лимонка", а также написанные им статьи, опубликованные в газетах "Лимонка" и "Дуэль".

8 июня 2013 года в Военном суде Североморского гарнизона начался суд по делу. Выяснилось, что один из обвиняемых, А. Котожеков, переведен в статус свидетеля ввиду "признания своей вины" и "искреннего раскаяния", и, таким образом, в деле остался лишь один подсудимый - капитан морской авиации Денис Беспалов.

Напомним, мы считаем неправомерным запрет НБП и последовавшие за ним преследования членов этой организации. Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что закон никак не определяет, какие именно действия следует считать продолжением деятельности той или иной запрещенной организации, а потому нет оснований расценивать деятельность "Другой России" как продолжение деятельности НБП.

Ссылки на данную статью [2]