Новости по теме

Приговор за возбуждение ненависти к представителям РПЦ в Гатчине

30 марта 2012 года нам стало известно об уголовном деле, заведенном в августе 2010 года против жителя города Гатчины Ленинградской области Д.Л.Лебедева по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии). Поводом для возбуждения дела послужили записи, направленные против главы РПЦ и церковнослужителей, которые Дмитрий Лебедев размещал на своей странице в социальной сети "Вконтакте".

Лебедев обвинялся в том, что разместил в сети"записи, содержащие высказывания, побуждающие к действиям, направленным на унижение достоинства Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а также аналогичные высказывания к группам лиц, по признакам отношения к религии".

13 апреля 2011 года дело было передано в Гатчинский городской суд.

20 мая 2011 года суд признал Лебедева виновным и приговорил его к  1 году лишения свободы условно с испытательным сроком  в 1 год. Приговор не был обжалован и вступил в силу.

Как выяснилось, Лебедев был участником группы "Убей патриарха", образованной в сети "ВКонтакте" увлекавшимся каббалой нижегородцем Дмитрием Шубиным. Против Шубина было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ за призывы убить патриарха силой мысли. Подобные предложения вменили в вину и Лебедеву, дело против которого возбудили после смерти Шубина, не дожившего до окончания суда. Между тем, сами по себе призывы убить кого-либо персонально (реально или мистически) не являются составом ст. 282. Кроме того, Лебедеву вменили в вину ряд высказываний, направленных против духовенства и религии, мотивируя это тем, что они вызывают ненависть к патриарху и священнослужителям РПЦ, т.е. к представителям религиозной организации. Однако согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость совершения противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении приверженцев той или иной религии, в то время как критика религиозных объединений сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды. К противоправным же действиям в отношении православных Лебедев не призывал. Таким образом, с нашей точки зрения, приговор Лебедеву был вынесен неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]