Новости по теме

Уголовное дело за возбуждение вражды к сотрудникам полиции в Южно-Сахалинске

23 марта 2012 года стало известно, что Следственным отделом по г. Южно-Сахалинску Следственного управления СК РФ по Сахалинской области в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признаку принадлежности к социальной группе).

Поводом для заведения уголовного дела послужило то, что, по предположению следствия, 4 июля 2011 года подозреваемый разместил на своей странице в сети "ВКонтакте" в свободном статью, содержавшую "высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к представителям власти, а именно, к сотрудникам полиции", которые "являются целевой социально-профессиональной группой".

23 марта на квартире подозреваемого был проведен обыск, в ходе которого, по сообщению следствия, были изъяты листовки экстремистского характера и нашивки со свастикой.

Мы считаем данное дело неправомерным, поскольку, с нашей точки зрения, сотрудники полиции не подлежат защите по данной статье УК, призванной защищать уязвимые группы населения, сотрудников правоохранительных органов защищают иные статьи российского законодательства. Кроме того, поскольку неопределенность термина "социальная группа" приводит к произволу в трактовке ст. 282, мы выступаем за исключение этого термина из состава статьи.
Ссылки на данную статью [1]