Новости по теме

В Ингушетии освобождены четверо задержанных по подозрению в участии в Хизб ут-Тахрир

11 марта 2012 года в Назрани были освобождены из-под стражи Аслан Беков, Тамерлан Торшхоев, Алисхан Пугоев, а также Мурад Яндиев, бухгалтер правозащитной организации "МАШР", задержанные по подозрению в причастности к деятельности Хизб ут-Тахрир.

Напомним, Беков, Торшхоев, Пугоев и Яндиев были задержаны 1 марта 2012 года, правоохранительные органы заявляли, что у них была обнаружена литература запрещенной организации Хизб ут-Тахрир. Однако мировой суд постановил арестовать их на шесть суток, а 7 марта еще на пять суток по административной статье за оказание сопротивления представителям власти. По истечении этого срока они были отпущены из ИВС. Никаких других обвинений никому из четверых предъявлено не было.

Начальник ОВД по городу Назрани подполковник Мовсар Тамбиев заявил в интервью "Кавказскому узлу", что операция по задержанию Бекова, Торшхоева, Пугоева и Яндиева была предпринята 29 февраля не случайно: "У нас была информация, что определенные лица хотят провести противоправные действия в день выборов президента России. Поэтому мы и провели операцию в канун выборов… В ходе обыска мы обнаружили литературу, предположительно, экстремистского толка. Были изъяты телефоны, флешки, диски. Все это находится на экспертизе".