Новости по теме

Партия "Единая Россия" признана социальной группой

9 февраля 2012 года стало известно, что 20 января 2012 года Благовещенский городской суд Амурской области по иску прокуратуры Благовещенска признал экстремистским материалом стихотворение бывшего депутата Законодательного собрания Амурской области Николая Дегтярева под названием "Антинародный фронт". Стихотворение было прочитано в сентябре 2011 года на отчетной конференции КПРФ, членом которой автор является.

Обвинение основывалось на результатах лингвистического исследования, проведенного по делу. Авторы исследования – преподаватели кафедры русского языка филологического факультета Амурского государственного университета – вынесли заключение: "[В стихотворении] представлены в форме утверждений и мнений сведения, выражающие оценку конкретному субъекту – … членам партии "Единая Россия" и отношение к этому субъекту. Оценка носит крайне негативный, грубый, оскорбительный и унизительный характер и отражает крайний взгляд на указанный субъект, который может привести к возникновению неприязни, вражды, ненависти по отношению к определённой социальной группе – политической партии "Единая Россия". Информация, представленная в анализируемом стихотворном тексте, содержит сведения экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства людей, характеризующихся принадлежностью к политической партии "Единая Россия"".

Н. Дегтярев с решением суда не согласен и намерен его обжаловать.

Мы полагаем, что признание какой бы то ни было партии социальной группой в принципе неправомерно. Это следует из  Постановления Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года. Верховный суд указал, что критику политических, идеологических и религиозных объединений саму по себе нельзя считать возбуждением ненависти, что пределы допустимого в критике должностных лиц и профессиональных политиков шире, чем в аналогичной критике частных лиц ("Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды"). Кроме того, в Постановлении указывается, что экспертам нельзя задавать вопросы, повторяющие формулировки УК. 

Все это ставит под сомнение правомерность решения суда.

Ссылки на данную статью [1]