Новости по теме

В Уфе изъят тираж листовок, напечатанных к митингу оппозиции 4 февраля

25 января 2012 года в Уфе под предлогом проверки на экстремизм был целиком изъят тираж листовок оппозиционного движения "Голос Уфы".

Арестованный тираж в 16 тысяч экземпляров, заказанный несколькими активистами "Голоса Уфы", включал в себя четыре вида листовок с призывом прийти на мирное шествие 4 февраля, которое будет проходить под лозунгом "Вова, ты уволен". Полицейские задержали такси, перевозившее листовки, открыли багажник и изъяли весь тираж, не предоставив официальных бумаг о причинах его изъятия. Руководитель пресс-службы МВД по Республике Башкортостан Максим Родионов обосновал действия правоохранительных органов тем, что "при проверке автомобиля полицейский обнаружил большое количество листовок оскорбительного характера в адрес одного из кандидатов в президенты РФ". В МВД сообщили, что листовки направлены на лингвистическую экспертизу.

Напомним, с нашей точки зрения, практика изъятия всего тиража печатной продукции под предлогом проверки ее на экстремизм, неправомерна. Для проведения такой проверки вполне достаточно нескольких экземпляров.