Новости по теме

Прокуратура Томска подала апелляцию по делу "Бхагавад-Гиты"

23 января 2012 года прокуратура Томска обжаловала решение Ленинского районного суда Томска, согласно которому книга "Бхагавад-Гита. Как она есть" не признана экстремистским материалом.

Решение суда не было обжаловано в установленный законом срок, однако прокуратура одновременно с апелляцией подала заявление с просьбой о восстановлении пропущенного (по уважительным причинам) процессуального срока на обжалование.

14 февраля 2012 года апелляционное представление прокурора Томска поступило в Томский областной суд. Рассмотрение дела было назначено на 6 марта 2012 года.

22 февраля 2012 года стало известно, что рассмотрение дела было перенесено с 6 на 20 марта.

Между тем заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин дал разъяснения относительно позиции прокуратуры в этом деле. Прокуратура утверждает, что экстремистским просит признать не сам канонический текст книги, а русскоязычную версию комментария к ней, представляющую собой перевод с английского.

Напоминаем, что сама идея преследования представителей какой-либо религии за "утверждение превосходства" их вероучения по сравнению с другими представляется нам абсурдной.

Ссылки на данную статью [5]