Новости по теме

Борцы с экстремизмом вымогают деньги у мусульманских общин?

Как стало известно 9 января 2012 года, ФСБ передала на проверку в Генпрокуратуру материалы о вымогательстве на Лефортовском рынке в Москве 28 декабря 2011 года.

По данным издания "Коммерсантъ", ФСБ получила информацию, согласно которой 28 декабря на Лефортовском рынке появилась группа полицейских, в том числе заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ полковник полиции Сергей Минаев, начальник отдела противодействия религиозному экстремизму полковник полиции Валерий Балло, его заместитель подполковник Анатолий Цай и несколько оперативников этого отдела. Под предлогом проведения проверки они приостановили работу рынка и потребовали от торговцев собрать миллион рублей за возможность возобновить работу. Торговцы собрали лишь половину этой суммы, что, впрочем, полицейских устроило, и они удалились.

Полицейские же утверждают, что целью их визита на рынок была "проверка оперативной информации о существовании там под видом молельной комнаты нелегальной экстремистской ячейки, которая вела незаконную агитацию среди мусульман из числа торговцев рынка, а также таджикских рабочих с соседних строек". В ходе проверки они обнаружили в помещениях рынка религиозную литературу и более 600 тысяч рублей, которые через несколько дней были возвращены нашедшемуся хозяину.

Тем не менее, изъятие денег не было процессуально оформлено, и лидеры мусульманской общины рынка, хоть и подтвердили факт их возвращения, заручившись гарантиями безопасности от ФСБ, написали в Генпрокуратуру официальное заявление о вымогательстве. В МВД РФ "Коммерсанту" подтвердили, что Генпрокуратура ведет проверку в отношении нескольких сотрудников ГУПЭ.

Центр "СОВА" считает необходимым с сожалением констатировать, что последнее время поступает все больше сообщений о неправомерных и незаконных действиях сотрудников полиции, в обязанности которых входит борьба с экстремизмом.