Новости по теме

За иллюстрации к заметке о нацисте оштрафован главный редактор сайта TLTgorod

22 декабря 2011 года мировой суд участка №112 Самарской области признал главного редактора тольяттинского интернет-СМИ TLTgorod Сергея Давыдова виновным по ч.1 ст.20.3 КоПА РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).

Давыдов был оштрафован на 500 рублей.

Интересно, что суд основал свое решение не на законодательном определении слова "пропаганда", а на определении из словаря Ожегова.

В постановлении суд указал, что не влекут административной ответственности действия, "совершенные в целях, не связанных с пропагандой нацистской атрибутики и символики, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовка других материалов, осуждающих нацизм, либо излагающих исторические события", а обвиняемый не предоставил соответствующих доказательств. Отметим, что сторона обвинения, таким образом, нарушила презумпцию невиновности Давыдова.

Отметим, что проблема публичного демонстрирования нацистской и схожей с ней символики, к сожалению, сложнее, чем неверное толкование и применение законодательства. Существующие законы теоретически дают право привлекать к ответственности за любое демонстрирование такой символики, даже не связанное с пропагандой.

Ссылки на данную статью [6]