Новости по теме

В Новороссийске покупку в интернете приравнивают к пропаганде

6 декабря 2011 года прокуратура Новороссийска сообщила о вынесении предостережения о недопустимости нарушения ФЗ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" руководителю Клуба военно-исторической реконструкции.

Его провинность заключалась в том, что он заказал в интернет-магазине два отличительных нагрудных знака немецкой армии с нацистской символикой.

Прокуратура не только отследила заказ в интернете, но и не поленилась провести экспертизу и допросить руководителя клуба. Экспертиза показала, что символика на значках действительно принадлежит нацистской партии Германии времен Второй мировой войны. Допрашиваемый же не отрицал, что ему известно, что эти значки несут нацистскую символику.

Как следует из сообщения прокуратуры, это неотрицание рассматривается прокуратурой как единственное доказательство его вины: "Таким образом, в его действиях по приобретению отличительных нагрудных знаков с нацистской символикой и демонстрированию их, усматриваются признаки пропаганды нацистской атрибутики или символики".

По нашему мнению, это предостережение неправомерно.

Во-первых, факт покупки нацистского значка в интернете не может рассматриваться как пропаганда нацизма. Во-вторых, военные реконструкторы, даже демонстрируя запрещенную символику (до чего дело явно не дошло), как правило, не пропагандируют нацистские идеи, а обратное надо отдельно доказывать. К сожалению, второй аргумент, хотя и логичен, сводится на нет абсурдным законом "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", запрещающим любую демонстрацию нацистской или схожей с ней символики как таковую.

Отметим, что в Краснодарском крае особенно трепетно относятся к использованию нацистской или схожей с ней символики.

Ссылки на данную статью [2]