Новости по теме

Эксперты обнаружили в действиях барнаульских анархистов неуважение к обществу в целом

Как нам стало известно 5 августа 2011 года, по делу барнаульских анархистов была проведена судебная психолого-социологическая экспертиза.

Напомним, общественных активистов Даниила Малышкина, Сергея Сандина и Виталия Леонова подозревают в том, что они сделали из рекламного щита медицинского центра с изображением микробов, вызывающих венерические заболевания, протестный плакат, наклеив на него фото Медведева, Путина, Жириновского, Зюганова и губернатора Алтайского края Александра Карлина. По мнению следствия, эти действия подпадают под п. "б" ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву политической ненависти, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В качестве экспертов по делу были привлечены профессора Алтайского государственного университета Евгений Попов (доктор философских наук, заведующий кафедрой Общей социологии) и Светлана Максимова (доктор социологических наук, заведующая кафедрой Психологии коммуникаций и психотехнологий).

В числе других, перед экспертами были поставлены такие вопросы:

  • Содержатся ли в тексте и изображениях негативная оценка лиц, на них изображенных, если да, то какая? Выражена ли оценка в негативной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе?
  • Можно ли утверждать, что автор плакатов своими действиями обращается к обществу, к неопределенному количеству лиц, выражает свое неуважение к обществу в целом или какой-либо ее части?

В заключении эксперты констатировали, что "автор плакатов своими действиями обращается к обществу в целом путем создания негативного и неуважительного общественного мнения о лицах, изображенных на плакатах. Поскольку любая социальная группа является неотъемлемой частью общества, а значит, неуважение, продемонстрированное по отношению к социальной группе, в равной степени расценивается и как неуважение к обществу в целом".

С нашей точки зрения, такая постановка вопросов лишена смысла, поскольку общие ответы экспертов не могут быть использованы против подозреваемых. Неуважение к обществу в целом и несоответствие правилам поведения сами по себе не могут быть криминализированы. В данном случае важно, имело ли место фигурирующее в ст. 213 грубое нарушение общественного порядка. Мы же не видим в изготовлении подобного плаката ничего, кроме выражения недоверия к существующим руководителям исполнительной и законодательной власти.

Ссылки на данную статью [1]