Новости по теме

Либертарных коммунистов предостерегли за коммунистическую идеологию

24 июня 2011 года прокуратура Республики Татарстан объявила предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности пользователю сети "В контакте" Роману Ильину, администратору группы "Автономное действие (Казань)".

В ходе проверки страницы группы прокуратура обнаружила ссылку на сайт организации "Автономное действие", а далее заинтересовалась ее манифестом и направила его на психологическое исследование на предмет наличия признаков экстремизма.

Согласно заключению экспертов, "содержание манифеста «Автономное действие» проповедует исключительность собственной идеологии – либертарного коммунизма перед другими идеологиями, политическими системами, что создает благоприятные условия для формирования социальных предрассудков и отрицательного отношения к другим политическим взглядам, детерминирует возбуждение социальной вражды: между последователями "Автономного действия" и теми, кто не разделяет взгляды и убеждения "Автономного действия". Манифест "Автономного действия" представляет собой программу действий леворадикальной организации, цель которой "полное уничтожение государства и всех его институтов", свержение любых форм государственной власти, общественных отношений".

В результате прокуратура сочла нужным предупредить Романа Ильина о том, "что в случае совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично или с использованием средств массовой информации, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ".

282 статья УК РФ, возбуждением дела по которой пугают казанских активистов, не имеет в своем составе ни идеологической, ни политической ненависти и вражды. Прокуратура Татарстана обходит это путем подмены понятий: политическая исключительность, по ее мнению, "детерминирует" социальную вражду между группами сторонников и не-сторонников "Автономного действия".

Даже не беря во внимание, что этот детерминизм прокуратура просто заявляет, не предъявляя ни одного аргумента, это заключение неверно. Сторонники и не-сторонники какой-то политической организации противопоставлены не социально, а политически и идеологически, а следовательно, между ними не может возникать социальная вражда.

Сама же по себе уверенность в собственной исключительности – неотъемлемая часть любой идеологии и не может считаться экстремизмом.

В части обвинений, касающихся свержения государственного строя, в Манифесте нет обязательного, чтобы считать это экстремизмом, призыва к насилию для достижения этой цели. Декларация веры в возможную революцию снизу никак не может считаться призывом к насилию.
Ссылки на данную статью [1]