Новости по теме

В Самарской области вынесено предостережение за антипутинскую листовку

7 июня 2011 года прокуратура города Жигулевска Самарской области объявила предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности первому секретарю Жигулевского городского комитета КПРФ Андрею Скоморохову.

По версии прокуратуры, в ходе проверки соблюдения в Жигулевске требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности было установлено, что 11 апреля 2011 года Скоморохов заказал ООО "Полиграф" печать листовок "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ!", текст которых разработан на основе материалов из интернета. Предполагается, что Скоморохов планировал распространять эти листовки среди членов КПРФ.

"Согласно заключениям лингвистов и психологов в изготовленной листовке использованы языковые  средства, оскорбительные для представителей  власти, оказывающие негативное психологическое воздействие на читателя, побуждающие к действиям агрессивного характера в отношении представителей власти. В листовке деятельность Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в период пребывания на посту Президента Российской Федерации определена как противоправная и разрушительная, "осознанно враждебная", что также ориентирует читателей на агрессивную и противоправную реакцию" , - сообщает прокуратура области.

Прокурор Жигулевска счел, что действия Скоморохова подпадают под ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", согласно которой экстремистская деятельность – это, в том числе, публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в этой статье и являющихся преступлением.

Поскольку нам недоступен текст самой листовки, мы не можем оценить правомерность вынесенного Скоморохову предостережения. Однако если в листовке содержится привычное обвинение Путина в "развале страны", его следует расценивать как риторический прием. Степень истинности подобного утверждения не может быть установлена. Кроме того, понятие "развал страны" в Федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности" не фигурирует.