Новости по теме

В Волгодонске прокуратура требует закрыть доступ к сайту НБП

20 мая 2011 года прокуратура Ростовской области сообщила о том, что прокуратура Волгодонска обратилась в суд с исками к интернет-провайдерам ООО "Микроэлектроника", ООО "Микроэл" и ООО "Волгодонские мультимедийные сети" с требованием ограничить доступ абонентов к сайту Национал-большевистской партии. О каком именно сайте идет речь, неясно.

Как сообщается, в результате прокурорской проверки в Волгодонске было установлено, что эти провайдеры обеспечивают возможность обращаться к сайту запрещенной в 2007 году НБП, на котором "в нарушение требований закона размещены аудио, фото, видео, печатные материалы, в которых в негативных, оскорбительных выражениях, с использованием ненормативной лексики содержатся оценки деятельности высших государственных лиц Российской Федерации, правоохранительных и судебных органов, отдельных национальных групп, а также содержатся контактные телефоны и анкеты, предназначенные для вербовки новых членов указанной экстремистской организации". С точки зрения прокуратуры, "доступ к указанному сайту способствует распространению "национал-большевистских" идей на территории РФ, инициированию протестной активности населения, а также может быть использован для подготовки и совершения, по мотивам идеологической или политической ненависти либо вражды, преступлений".

Иски находятся на рассмотрении.

По нашему мнению, для попытки обязать провайдеров закрыть доступ к сайту необходимо решение о признании его экстремистским материалом. Запрещена была сама партия, а не сайт. Кроме того, мы не считаем правомерным и сам запрет НБП.