Новости по теме

Предъявлены обвинения уже девяти активистам "Другой России" в Петербурге

14 марта 2011 года следственные органы СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили о том, что обвинения в рамках дела об участии и организации деятельности запрещенной за экстремизм НБП предъявлены уже девятерым активистам движения "Другая Россия".

Таким образом, на сегодняшний день обвинения предъявлены:

- по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) Андрею Дмитриеву и Андрею Песоцкому;

- по ч.2 ст 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) Олегу Петрову, Игорю Бойкову, Роману Хренову, Владиславу Ивахнику, Сергею Пороховому, Равилю Баширову и Алексею Зенцову.

Всем им выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

11 апреля 2011 года стало известно о том, что подозреваемым по делу стал и член "Другой России" Андрей Милюк, однако обвинение ему пока не предъявлено. Предположительно, в качестве подозреваемых по делу проходят также активисты движения Вадим Мамедов и Константин Христофоров, у которых 1 ноября 2010 года были проведены обыски.

15 апреля 2011 года СК по Санкт-Петербургу предъявил обвинение Андрею Милюку по ч.2 ст. 282.2 УК РФ. 19 апреля 2011 года стало известно, что обвинение по той же статье предъявлено Вадиму Мамедову.

25 ноября 2011 года стало известно, что Сергей Пороховой попросил политического убежища в Финляндии. Остальные активисты "Другой России" заявили, что намерены отстаивать свою невиновность в суде.

Ссылки на данную статью [4]