Новости по теме

В Краснодаре пытаются возбудить дело по 282 статье в отношении правозащитницы

Как стало известно 1 декабря 2010 года, правоохранительные органы Краснодарского края уже более года ведут работу по возбуждению уголовного дела в отношении руководителя Молодежной группы за толерантность ″Этника″ Анастасии Денисовой.

Проверку проводит следственный отдел по Краснодару СУ СКП РФ по Краснодарскому краю.

Как стало понятно из материалов проверки, предъявленных Денисовой на допросе 1 декабря, более года назад сотрудник УФСБ по Краснодарскому краю изъял в одной из местных типографий экземпляр книги ″Положение граждан бывшего СССР на территории Краснодарского края″, изданной Правозащитным Центром ″Мемориал″ и "Этникой".

ФСБ направило книгу на экспертизу в экспертно-криминалистический центр при ГУВД Краснодарского края, и 2 февраля 2010 года эксперт Федяев (печально прославившийся в истории с закрытием организации Свидетелей Иеговы в Таганроге: тогда он усмотрел призыв к насилию в пророчестве о конце света) составил Справку о проведении лингвистического исследования, в которой написал, что в книге ″имеются высказывания, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к определенной социальной группе″.

УФСБ также провела психологическую экспертизу в Минюсте. 25 марта 2010 года эксперт Минюста по Краснодарскому краю Альбина Рогоза составила заключение, где написала, что в книге есть высказывания, направленные на возбуждение социальной ненависти, так как ″брошюра направлена на формирование негативного образа сотрудников администрации Краснодарского края, прокуратуры, милиции, работников ЗАГСа, судов и казаков″.

Примечательно, что 26 октября 2010 года было вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела по факту распространения Анастасией Денисовой и директором типографии экстремистских материалов, но 22 ноября оно было отменено и материалы были направлены на новую проверку.

Мы искренне надеемся, что здравый смысл возобладает снова и дела по ст. 282 возбуждено не будет. Однако мы считаем недопустимым сам факт подобного давления на правозащитницу.

В указанной брошюре речь идет о противодействии этнической дискриминации. Она адресована широкому кругу лиц, включая чиновников, правозащитников, адвокатов и журналистов, имеющих отношение к теме противодействия дискриминации.

Мы не знаем, какие конкретно высказывания вызвали обвинения в возбуждении ненависти, но сами таковых в брошюре не обнаружили. Приравнивание же объективной критики представителей власти к возбуждению ненависти неправомерно.

Кроме того, как мы не устаем повторять, мы не считаем правомерной практику использования антиэкстремистского законодательства для защиты таких групп, как сотрудники правоохранительных органов и представители власти.

3 декабря 2010 года следователь СУ СКП РФ по Краснодарскому краю, проводивший допрос Денисовой, заявил, что в возбуждении уоголовного дела было повторно отказано 2 декабря. Также он уточнил, что проверка брошюры велась в краевом СКП, а не УФСБ. представитель Анастасии правовой аналитик правозащитной ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев заявил однако, что об отказе в возбуждении дела узнал из СМИ и что у него нет подтверждения этой информации.