Новости по теме

В Москве прошла пресс-конференция, поводом для которой послужил процесс над Свидетелем Иеговы

11 ноября 2010 года в московском Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства. Первые жертвы уголовного преследования". В ней приняли участие член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества Сергей Кривенко, директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, исполнительный директор ООД "За права человека" Лев Пономарев, представитель управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Алексей Назарычев и адвокат Арли Чимиров.

Поводом послужил начавшийся в октябре 2010 года процесс над Свидетелем Иеговы Александром Калистратовым в Горно-Алтайске.

Открывший пресс-конференцию А.Верховский напомнил о длительной практике неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России. При этом репрессий, связанных с религией, больше, чем доля репрессий в отношении политических групп. Сложно найти точную причину развернувшейся в разных регионах кампании по преследованию Свидетелей Иеговы, тем более, что "невозможно представить себе Свидетеля Иеговы, связанного с терроризмом".

С.Кривенко выразил удивление двумя моментами в деле Калистратова. Во-первых, тем, что призывы к прохождению гарантированной Конституцией РФ альтернативной гражданской службы были расценены как экстремизм. Во-вторых, тем, что обвинительное заключение построено не на деяниях обвиняемого, а на статьях в распространявшейся им литературе, "которые не противоречат закону".

Л.Пономарев упомянул влияние Русской православной церкви на возникновение подобных процессов. По его мнению, хотя Церковь  нельзя прямо обвинить в "заказе" горно-алтайского процесса, "представители власти видят, что Московская патриархия приближена к власти, и берут на себя инициативу своими силами "защищать" православие".

А.Назарычев отметил "дезориентацию правоохранительных органов", преследующих Свидтелей Иеговы, выступающих за законопослушание, как террористов.

А.Чимиров рассказал о множестве нарушений в деле Калистратова. По его мнению, только огласка подобных процессов может повлиять на ситуацию с правами человека.

Подробный репортаж о пресс-конференции см. на Credo.ru.