Новости по теме

В Омске пытаются признать экстремистской антиправительственную листовку

В Октябрьском суде Омска находится на рассмотрении иск прокуратуры Омска о признании экстремистским материалом листовки "Третья столица. Спецвыпуск". Суд должен был начаться 12 августа 2010 года, но слушания по этому делу переносились уже трижды (в последний раз — 28 августа).

Листовка не имеет выходных данных и является имитацией номера местной газеты "Третья столица". Более тысячи этих листовок были изъяты милицией 6 марта 2010 года, накануне выборов мэра Омска. Распространявший их мужчина был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.12 (изготовление или распространение агитационных материалов без выходных данных) КоАП РФ.

Как сказано в сообщении прокуратуры, лингвистическая экспертиза подтвердила, что в листовке содержалась информация о "неполноценности граждан по их социальной принадлежности – властных структур Омска, а также присутствовало нагнетание социальной ненависти и социальной вражды".

Нам не удалось найти текст листовки, но мы считаем неправомерным сам факт использования антиэкстремистского законодательства для защиты представителей власти в подобных ситуациях.

Кроме того, мы традиционно выступаем против раздувания и без того слишком длинного Федерального списка экстремистских материалов. Безусловно, листовка, весь тираж которой, по всей видимости, уже был изъят, и текст недоступен (или малодоступен), не может представлять общественной опасности.

Ссылки на данную статью [1]