Новости по теме

Тульскому интернет-изданию выдано предупреждение за публикацию материала до признания его экстремистским

В начале сентября 2010 года Роскомнадзор сообщил о том, что редакции электронного периодического издания "MySLO.ru" (Моя Слобода) было вынесено предупреждение о недопустимости экстремизма за распространение видеоролика под названием "Экстремистское видео отца Василия?"

По всей видимости, речь идет о статье под названием "Батюшка ратует против паспортов, ИНН и подозревает скорый конец света", опубликованной 30 июля 2010 года на Тульском городском портале "Слобода". В качестве иллюстрации к этому материалу и был опубликован видеоролик, в момент написания этой новости уже убранный с сайта. Отец Василий, выступающий на этом видео, действительно допускает высказывания, подпадающие под определение экстремизма.

Однако статья написана в явно критическом по отношению к герою духе. Даны комментарии правоохранительных органов и РПЦ.

Отметим, что несколько фильмов с проповедями отца Василия были признаны экстремистскими материалами, но уже после опубликования статьи в тульском интернет-издании.

На наш взгляд, предупреждение было выдано неправомерно, так как само по себе размещение видеоролика, пусть и содержащего экстремистские высказывания, экстремизмом не является.

Согласно с разъяснениям, сформулированным в Постановлении Пленума ВС РФ от 15 июня 2010 г. "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"", при вынесении решения, является ли та или иная публикация злоупотреблением свободой слова, необходимо обращать внимание на общий контекст и на общественную значимость публикуемой информации.

На наш взгляд, в контексте критической статьи публикация видеоролика не может рассматриваться как пропаганда взглядов отца Василия. Кроме того, журналисты предупреждают общество об опасности подобных проповедей, и видеоролик служит необходимой иллюстрацией.

Ссылки на данную статью [4]