Новости по теме

Вынесен приговор Юлии Приведенной

28 июля 2010 года Московский областной суд признал активистку педагогической коммуны "ПОРТОС" Юлию Приведенную виновной по ч. 1 ст. 208 (создание незаконного вооруженного формирования) УК РФ, ч. 3 ст. 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ, п. "а,г,е" ч. 2 ст. 117 (истязание несовершеннолетнего) УК РФ.

Приведенная была приговорена к четырем с половиной годам лишения свободы условно.

Правозащитное сообщество на протяжении процесса не раз выражало мнение, что ее обвинили безосновательно. Мы в свою очередь можем подтвердить, что обвинение по "экстремистской" статье о создании незаконного вооруженного формирования, по нашему мнению, неправомерно.

В обвинительном заключении говорится, что оружие для "незаконного вооруженного формирования" было приобретено на законных основаниях.  По словам участников коммуны, газовые пистолеты и охотничьи ружья были приобретены для защиты от бандитов, нападавших на коммуну и требовавших денег. На наш взгляд, действия "портосовцев" не представляли угрозы общественной безопасности, и квалификация их по 208 статье – неправомерно широкое толкование этой нормы.

Напомним, в 2002 году по тем же статьям были осуждены другие активисты ПОРТОСа: Юрий Давыдов и Евгений Привалов были признаны невменяемыми, Ирина Дергузова и Татьяна Ломакина получили по 8 и 6 лет лишения свободы соответственно (в кассации сроки были сокращены до 5 и 4,5 лет).