Новости по теме

Первое предупреждение СМИ после публикации постановления Пленума Верховного суда России

23 июня 2010 года Роскомнадзор вынес антиэкстремистское предупреждение порталу Агентство политических новостей (АПН, главный редактор К.Крылов) за комментарий читателя к одной из статей, опубликованных на сайте.

18 июня 2010 года портал опубликовал текст Ю.Мухина, посвященный решению суда о закрытии возглавляемой им газеты "К Барьеру!" ("Останкинский суд закрыл газету "К барьеру!"). 21 июня Роскомнадзор обнаружил в комментариях к этому тексту высказывания, которые были расценены ведомством как "имеющие агрессивный характер, заключающие в себе угрозу и побуждение к насилию, содержащие признаки подстрекательства к осуществлению террористической деятельности и совершению преступлений" (по некоторым данным, там, в частности, содержались угрозы судье, выносившей решение о запрете издания Ю.Мухина).

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 15 июня 2010 года, Роскомнадзор направил в редакцию по электронной почте уведомление о нарушении и потребовал удалить либо отредактировать комментарий. Подчеркнем, что Роскомнадзор действовал не только в полном соответствии с постановлением, но и еще только после официальной публикации его текста.

Поскольку в течение суток нарушение исправлено не было, 23 июня ведомство вынесло порталу антиэкстремистское предупреждение.

Однако действия ведомства мы все равно расцениваем как неправомерные, потому что предупреждение это было направлено не на адрес редакции, а на персональную электронную почту главного редактора АПН К.Крылова. Он, в свою очередь ссылается на то, что 22 июня не имел возможности эту почту просматривать и именно поэтому не отреагировал на письмо ведомства. И это вполне справедливое замечание.

Если бы предупреждение было направлено не на его личный адрес, а на адрес редакции, указанный в качестве контактной информации на сайте портала, то АПН вполне могло исправить нарушение, ведь это СМИ, работающее в режиме многократного ежедневного обновления. Соответственно, редакционная почта должна обрабатываться гораздо более оперативно, чем личная.

В настоящее время все комментарии к тексту удалены, а возможность комментирования заблокирована.

Ссылки на данную статью [2]