Новости по теме

Предупреждение газете "Псковская Губерния"

В конце мая 2010 года стало известно о том, что Роскомнадзор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции газеты "Псковская Губерния" за публикацию статьи Игоря Борисова "Об особенностях национального террора" в № 12 за 2010 г..

Статья посвящена террористическим актам в московском метро. Автор рассуждает о причинах терроризма, о том, кому могли быть выгодны эти взрывы, и делает такой вывод: "Для меня, как невольного потребителя услуг этого преступного государства, не столь уж важно, организует эти теракты сам режим или он допускает это в нужный момент, или он просто беспомощен изменить ситуацию — в любом случае дальше содержать на свои деньги всю эту дорогостоящую структуру, отдавая ей последние крохи, совершенно бессмысленно и абсолютно опасно".

Автор не оправдывает террористов, ни к чему не призывает, не утверждает, что власти действительно организовали террористический акт.

На наш взгляд, никак не специфицированное определение "преступная" в отношении власти в этом тексте - оценочный эпитет, не подпадающий ни под антиэкстремистское, ни под любое другое законодательство. Допущение же, что теракты могли быть организованы властями, подается именно как допущение, призванное подкрепить главную мысль автора - что государство не справляется со своими обязанностями. По нашему мнению, утверждение бессмысленности и опасности поддержки действий государства не является экстремизмом.

Предупреждения, вынесенные редакциям СМИ за нарушения ст.4 Закона РФ "О средствах массовой информации" в 2010 г. // Официальный сайт Роскомнадзора. 2010. (май).

Ссылки на данную статью [1]