Новости по теме

Предупреждение газете "Экспресс-почта"

В конце мая 2010 года стало известно о том, что Роскомнадзор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции газеты "Экспресс-почта" за публикацию статьи Далхата Касаева "Охтову и Нартокову не светит звезда Давида" в № 39 (700) от 23 сентября 2009 г.

Его текст представляет собой полемику со статьей, напечатанной в "Московском комсомольце" под названием "Кому не светит звезда Давида", рассказывающей о том, как во время войны в одном из сел Карачаево-Черкесии были усыновлены еврейские дети из блокадного Ленинграда. Позже эта статья была с некоторыми изменениями перепечатана в "Вестнике Карачаево-Черкесии".

Касаев перечисляет свои претензии к тексту "Московского комсомольца" и "Вестника Карачаево-Черкесии" (по его мнению, там много фактических неточностей), а также выступает против идеи установки монумента в память о жителях села, приютивших детей. Он высказывает мнение, что это нескромно и похоже на язычество.

На наш взгляд, вне зависимости от того, чья точка зрения и версия событий верна, в статье Касаева нет признаков экстремисткой деятельности. Он упрекает своих оппонентов в предвзятости в отношении карачаевцев и в излишней комплиментарности к черкесам и даже ищет признаки возбуждения ненависти в этом тексте. Однако экстремизмом, по закону, является лишь намеренное обвинение (к тому же ложное) в экстремистских деяниях представителей властей. Здесь же обвинения направлены не против чиновников, а ложные ли это обвинения или нет - они явно не являются намеренной клеветой.

Предупреждения, вынесенные редакциям СМИ за нарушения ст.4 Закона РФ "О средствах массовой информации" в 2010 г. // Официальный сайт Роскомнадзора. 2010. (май).

Ссылки на данную статью [1]