Новости по теме

В Москве вынесен приговор по делу о ксенофобной агитации

29 апреля 2010 года Бутырский районный суд г. Москвы вынес приговор 70-летнему Виталию Пасекову. Пасеков приговорен к 1 году и 2 месяцам условного заключения и принудительному психиатрическому лечению по месту жительства. Обвиняемому инкриминировалась ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Пасеков собирается обжаловать приговор, т.к. считает его несправедливым, дело было основано на милицейской провокации. Также Пасеков не согласен с выводом о необходимости принудительного лечения. Он заявляет, что "проведенная в ходе следствия психиатрическая экспертиза не обнаружила у него ничего, кроме естественных возрастных изменений психики, не имеющих болезненного характера".

Напомним, что Пасеков обвинялся в том, что с мая 2008 г. по февраль 2009 г. в кафе-баре на ул.Декабристов он вел расистскую агитацию, раздавал фильмы и литературу, обучал своих сторонников сборке радиоаппаратуры для слежения, учил конспирации и убеждал применять взрывные устройства. Дело было возбуждено в августе 2009 года. В январе 2010 года дело было передано в суд. Дело было возвращено на доследование в феврале 2010 года.

Мы не считаем правомерным приговор Пасекову, так как все его выступления в кафе были спровоцированы оперативными работниками. Раз его единственными слушателями были оперативники и понятые, в его действиях не было публичности - важнейшего фактора при квалификации по статьям 282 и 280 УК РФ. Таким образом, хоть он и произнес все инкриминируемые ему слова (а значит, действительно является пропагандистом), как такового преступления он не совершил, и судить его было не за что.

Ссылки на данную статью [3]