Новости по теме

В Омске суд признал книгу "Евангелие от Понтия Пилата" экстремистским материалом

В конце апреля 2010 года Советский районный суд г. Омска признал экстремистским материалом самиздатскую книгу Михаила Шушарина "Великий Инквизитор или Евангелие от Понтия Пилата", 30 экземпляров которой автор в 2008 году распечатал и распространил среди своих знакомых.

Психолого-лингвистическая экспертиза установила, что в книге содержатся высказывания, направленные, в частности, на возбуждение вражды к буддистам и иудеям.

Судебное разбирательство было инициировано прокурором Омской области.

Суд постановил изъять все экземпляры издания (видимо, имеются ввиду экземпляры, еще не розданные автором).

Решение суда вступило в законную силу.

"Великий Инквизитор или Евангелие от Понтия Пилата" М.Шушарина представляет собой художественное произведение, главный герой которого переживает ряд приключений, в ходе которых и высказываются различные богохульные инвективы и оскорбительные характеристики религиозных персонажей (от представителей мировых религий (за исключением Иисуса Христа) до художника и теософа Н.Рериха). Это, безусловно, является языком вражды, возможно по ряду формальных признаков даже подпадающих под определение "экстремизма".

Можно дискутировать о том, насколько вообще применимы формулировки определения экстремизма к беллетристике. По крайней мере, специфика художественного текста должна как-то учитываться. Но в случае произведения Шушарина этот вопрос можно не обсуждать. Дело в том, что его общественная опасность, на наш взгляд, равна нулю из-за крайне низкого качества текста. Попросту говоря, он нечитабелен (убедиться в этом можно здесь).

У самого М. Шушарина, есть какие-то национал-патриотические идеологические установки (некоторые его тексты, носят откровенно антисемитский и даже неонацистский характер, в 2004 году он объявлял голодовку в знак протеста против того, что тогдашний министр культуры М.Швыдкой "предает интересы России и очерняет русскую историю и культуру"), однако более известен он стал благодаря акциям против присутствия на телевидении Ксении Собчак.

Ссылки на данную статью [1]