Новости по теме

Деятелям Совета старейшин балкарского народа объявлены предостережения

7 апреля 2010 года прокуратура Кабардино-Балкарской республики сообщила о вынесении деятелям Совета старейшин балкарского народа предостережений о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства.

Предостережения были вынесены Этезову Б.Т. и Уянаеву Б.Х..

Поводом послужили их выступления на митинге в Нальчике, прошедшем 8 марта 2010 года. По информации прокуратуры, среди прочего, звучали следующие слова:

" ...Сегодня ни один Российский закон не выполняется..., в связи с этим мы жители .... поселения Хабаз требуем самоопределения и образования республики Балкария в составе Российской Федерации".

"Прошу еще раз проголосовать за то, чтоб поручить совету старейшин и межрегиональной организации Балкария инициировать о том, что бы создать Балкарию самостоятельную,... из состава Кабардино-Балкарской Республики".


Прокуратура ссылается на ст.5 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" (Условия образования в составе Российской Федерации нового субъекта), в которой говорится о том, что новый субъект может образоваться в результате слияния двух и более граничащих между собой субъектов, а также на антиэкстремистское законодательство, и утверждает, что требование выделения Балкарии в отдельный субъект неконституционно и направлено на нарушение целостности РФ.

Во-первых, на наш взгляд, даже если принять во внимание указанную статью закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации", разделение одного субъекта на два не посягает на целостность государства, если оба они остаются внутри него.

Во-вторых, предостережения прокуратуры неправомерны потому, что в ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" ясно сказано, что экстремизмом является насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности РФ, а в указанных фрагментах речей нет и намека на намерение применять насилие.

Ссылки на данную статью [5]