Новости по теме

В Воронеже художников-анархистов обвиняют в сатанизме и экстремизме

31 марта 2010 года ГУВД по Воронежской области сообщило о задержании и проверке на причастность к экстремистской деятельности пятерых участников неформального творческого объединения "Краденый хлеб", которых милиция считает членами тоталитарной секты анархо-сатанистов.

По сообщению ГУВД, задержанные причастны к организации ритуалов идолопоклонничества, проведению собраний в лесу и на квартирах, осквернению разрушенной церкви. Кроме того, они подозреваются в том, что в 2009 году, накануне празднования православной Пасхи, ими был вывешен "антихристианский", по выражению ГУВД, баннер с надписью "Спите спокойно, Бог умер".

Кроме того, по поступившей нам информации, у троих задержанных сотрудники центра "Э" провели обыски, в ходе которых были изъяты компьютеры, книги и диски. Обыски прошли в рамках дела о вандализме (ст. 214 УК РФ), по которому художники проходят как свидетели.

Мы не знаем, в чем именно состояло осквернение разрушенной церкви, имело ли оно место в принципе и причастны ли к нему задерживавшиеся художники. В остальном перечисленные причины задержания выглядят абсурдными: ни цитата из Ницше, ни "демонопоклонничество" не есть экстремизм. 

21 мая 2010 года лидер арт-группы Алексей Пахомов был привлечен к административной ответственности за сопротивление милиции и ругань матом при задержании.

Соб. инф.

Комментарий: Уважаемые читатели! Просим отнестись к этой новости с серьезностью. К сожалению, это не первоапрельская шутка!
Ссылки на данную статью [1]