Новости по теме

В Саратове не были признаны экстремистскими две статьи из газеты ″Слово коммуниста″

17 марта 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда отменила решение Балашовского районного суда Саратовской области от 24 ноября 2009 года, признавшего экстремистскими материалами статьи ″Угроза Россиянам!″ и ″Русские националисты″ управляют Россией″, опубликованные в феврале и июне 2008 года в органе КПРФ ″Голос коммуниста″.

Судебная коллегия обосновала свое решение тем, что суд первой инстанции запретил эти статьи без доказательств. Эксперты, исследовавшие тексты перед судом первой инстанции, нашли в них некоторые признаки антисемитизма, отмечается в решении коллегии. Но прокуратура, по мнению коллегии, не представила доказательств того, что в тексте есть призывы к осуществлению какой-либо деятельности или же оправдание национального или расового превосходства. Следовательно, исходя из определения экстремистских материалов, сформулированного в ФЗ ″О противодействии экстремистской деятельности″, статьи из ″Слова коммуниста″ не могут быть признаны экстремистскими.

Нам сложно высказывать свое мнение по сути этих статей, так как найти их нам не удалось, но мы приветствуем сам факт столь редкой отмены решения о запрете печатного материала. Даже при том, что статьи действительно могли быть антисемитскими, пополнять Федеральный список экстремистских материалов еще двумя текстами двухлетней давности, которые трудно или невозможно найти в интернете, нам кажется излишним.