Новости по теме

Ростовскому антифашисту Константину Баранову вынесено антиэкстремистское предостережение

9 февраля 2010 года прокуратура Ростовской области вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности автору доклада "Ксенофобия и дискриминация в Ростовской области в 2008 году. Доклад по итогам правозащитного мониторинга" Константину Баранову.

Предостережение явилось результатом полугодовой проверки, проведенной прокуратурой по обращению местного Управления образования. Формальным основанием для вынесения предостережения стало указание автором в докладе "контактов Национал-большевистской партии", под которыми подразумевались указанные в докладе и взятые из открытых и общедоступных источников контакты лидеров национал-большевиков Ростовской области. Кроме того, согласно заключению факультета психологии Южного федерального университета, подача информации в тексте доклада "носит несколько манипулятивный и тенденциозный характер, что может негативно повлиять на формирование мировоззрения подрастающего поколения".

Баранову рекомендуется воздержаться от распространения брошюры с докладом, так как, по мнению прокуратуры, это в будущем может способствовать нарушению статьи, запрещающей создание и деятельность организаций экстремистского толка. Последний вывод прокуратура аргументирует тем, что само по себе упоминание контактов запрещенной организации привлечет к ней внимание молодежи.

Мы считаем предостережение неправомерным, потому что ни одним законом, включая ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" не запрещено публиковать контактные данные любых организаций.

Константин Баранов намерен оспаривать полученное предостережение в суде.

Баранов - лидер ненасильственной ростовской антифашистской группы - на протяжении длительного времени подвергается угрозам со стороны неонацистов, его адрес и призывы к расправе над ним размещены в Интернете.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [4]