Новости по теме

Подборка документов по теме преследований Свидетелей Иеговы в России

Мы публикуем список имеющихся на нашем сайте документов: текстов экспертиз, решений судов - по теме неправомерного преследования Свидетелей Иеговы в России.

Экспертизы:

- Текст экспертизы от 13 мая 2009 года, проведенной в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти, пропаганда исключительности и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии), которое в июне 2008 года было возбуждено в отношении члена религиозной группы города Асбеста И. Ю. Ананьина.

- Текст экспертизы ряда материалов Свидетелей Иеговы от 15 июля 2009 года, проведенной по заявлению прокурора Ростовской области о ликвидации местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог".

- Текст экспертизы от 4 мая 2009 года, на основании которой 1 октября 2009 года городской суд Горно-Алтайска по заявлению прокуратуры города признал экстремистскими 18 материалов Свидетелей Иеговы.

- Текст одной из независимых экспертиз от 17 июля 2009 года, проведенных в рамках иска прокуратуры Краснодара о признании экстремистскими материалами трех журналов "Сторожевая башня" и книги "Приближайся к Иегове".

Решения судов:

- Решение Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года о запрете деятельности и признании экстремисткой местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог"; о признании материалов организации экстремистскими, их конфискации и включении в федеральный список экстремистских материалов; об обращении имущества организации в собственность Российской Федерации.

- Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ по кассационной жалобе представителей организации Свидетелей Иеговы Таганрога от 8 декабря 2009 года (решение оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения).

Ссылки на данную статью [2]